Publicidade


Divulgada tabela dos Jogos Escolares de Sertânia

29 abr 2015|Postado em:Notícias

A tabela de todas as competições da XXI Edição dos Jogos Escolares Municipais de Sertânia, que será realizada de 25 a 29 de maio, foi divulgada nesta quarta-feira (29).

Os Jogos Escolares Municipais, que fazem homenagem ao professor Walter Benedicto da Silva, contarão com mais de 100 jogos (individuais e coletivos) e a participação de cerca de 700 atletas das redes Municipal, Estadual e Particular de Ensino.

Serão disputadas provas de futsal, futebol, handebol, atletismo, xadrez e tênis de mesa, nas modalidades feminino e masculino e nas categorias pré-mirim, mirim, infantil e juvenil. As equipes campeãs vão participar da fase regional em Arcoverde, que selecionará os representantes regionais que participarão dos Jogos Escolares Pernambucanos.

A XXI Edição dos Jogos Escolares Municipais é uma realização da Prefeitura de Sertânia, por meio das secretarias de Juventude, Esportes, Cultura e Turismo e de Educação.

Confira toda a tabela:

Segunda-feira (25/05/2015)

Local: Quadra da Escola Etelvino Lins

Competição: Futsal Mirim Masculino

8h –Escola Mul. Maria Verônica X Escola Mul. Presidente Vargas

8h40 – Escola Mul. Etelvino Lins X Escola Mul. Laura Chaves

Competição: Futsal Infantil Masculino

9h20 – Escola Mul. Francisco Nunes X Maria Verônica

10h10 – Escola Profº Jorge de Menezes X Escola Mul. Maria Morais

Local: Quadra do Eremob

Competição: Futsal Pré-mirim Masculino

8h – Escola Mul. Etelvino Lins X Escola Mul. Nossa Senhora de Fátima

8h40 – Escola Mundo Mágico X Escola O Pequeno Príncipe

Competição: Futsal Mirim Masculino

9h20 – Escola Mundo Mágico X Escola Mul. Maria Morais

10h10 – Escola Dr. Alcides Lopes X Escola O Pequeno Príncipe

Local: Estádio Municipal

Competição: Futebol Infantil Masculino

8h – Escola Mul. Cel. Ernani Gomes X Escola Mul. Francisco Nunes

9h – Escola Técnica Estadual X Escola Mul. Laura Chaves

10h – Escola Mul. José Sérgio Veras X Escola Mul. Manoel Xavier de Melo

Local: Ginásio Municipal de Esportes

Competição: Futsal Juvenil Masculino

19h30 – Escola Mul. José Sérgio Veras X Escola Mul. Cel. Ernani Gomes

20h20 – Escola Mul Francisco Nunes X Escola Profº Jorge de Menezes

Competição: Futsal Infantil Masculino

21h10 – Escola Amaro Lafayette X Escola Mul. Etelvino Lins

Terça-feira (26-05-15)

Local: Quadra da Escola Etelvino Lins

Competição: Futsal Pré-mirim Masculino

8h – Escola Profº Jorge de Menezes X Escola Mul. Etelvino Lins

8h40 – Escola Mul. Nossa Senhora De Fátima X Escola Mundo Mágico

Competição: Futsal Mirim Masculino

9h – Escola Maria Verônica X Escola Mul. Maria Morais

9h40 – Escola mundo Mágico X Escola Mul. Presidente Vargas

Local: Estádio Municipal

Competição: Futebol Pré-mirim Masculino

8h – Escola O Pequeno Príncipe X Escola Mul. Laura Chaves

Competição: Futebol Infatil Masculino

8h50 – Escola Cel. Ernani Gomes X Escola Mul. Laura Chaves

14h30 – Eremob X Escola Manoel Xavier de Melo

15h30 – Escola Técnica Estadual X Escola Mul. Francisco Nunes

Local: Ginásio Municipal de Esportes

Competição: Futsal Mirim Masculino

8h – Escola Jorge de Menezes X Escola Mul. Dr. Alcides Lopes

8h40 – Escola Amaro Lafayette X Escola Mul. Laura Chaves

Competição: Handebol Mirim Feminino

9h20 – Escola Jorge de Menezes X Escola Amaro Lafayette

10h50 – Escola O Pequeno Príncipe X Escola Mul. Etelvino Lins

Competição: Futsal Infantil Masculino

10h – Escola Mul. Dr. Alcides Lopes X Escola Mul. Maria Morais

14h30 – Escola Técnica Estadual X Escola Mul. Maria Verônica

21h10 – Eremob X Escola Mul. Etelvino Lins

Competição: Handebol Infantil Feminino

15h20 – Eremob X Escola Técnica Estadual

Competição: Futsal Juvenil Masculino

16h10 – Escola Amaro Lafayette X Escola Mul. Francisco Nunes

20h20 – Escola Técnica Estadual X Escola Mul. Cel. Ernani Gomes

Quarta-feira (27-05-15)

Local: Quadra da Escola Mul. Etelvino

Competição: Futsal Pré-mirim Masculino

8h – Escola Profº Jorge de Menezes X Escola O Pequeno Príncipe


Publicidade



8h30 – Escola Mundo Mágico X Escola Mul. Etelvino Lins

Competição: Futsal Mirim Masculino

9h – Escola Presidente Vargas X Escola Mul. Maria Morais

9h40 – Escola Mul. Maria Verônica X Escola Mundo Mágico

Local: Estádio Municipal de Esportes

Competição: Futebol Pré-mirim Masculino

8h – Escola Jorge de Menezes X Perd. do 19

Competição: Futebol Mirim Masculino

8h50 – Escola Jorge de Menezes X Escola Mul. José Sérgio Veras

Competição: Futebol Infantil Masculino

9h50 – Eremob X Escola José Sérgio Veras

14h45 – Escola Mul. Francisco Nunes X Escola Mul. Laura Chaves

15h45 – Escola Técnica Estadual X Escola Mul. Cel. Ernani Gomes

Local: Ginásio Municipal de Esportes

Competição: Futsal Mirim Masculino

8h – Escola Amaro Lafayette X Escola Mul. Etelvino Lins

8h40 – Escola Jorge de Menezes x Escola O Pequeno Príncipe

Competição: Futsal Infantil Masculino

14h30 – Escola Dr. Alcides Lopes X Escola Profº Jorge de Menezes

19h30 – Escola Técnica Estadual X Escola Mul. Francisco Nunes

20:20 – Eremob X Escola Amaro Lafayette

Competição: Futebol Juvenil Masculino

16h10 – Escola Técnica Estadual X Escola Mul. José Sérgio Veras

21h10 – Escola Amaro Lafayette X Escola Jorge de Menezes

Competição: Handebol Mirim Feminino

9h20 – Venc. do 25 X Perd. do 27

15h20 – Venc. do 27 X Perd. do 25

Competição: Futsal Infantil Feminino

10h – Escola Técnica Estadual X Eremob

Quinta-feira (28-05-15)

Desporto Individual

Local: Campo do Agrícola

8h – Atletismo – Escolas Inscritas

Local: Estação Ferroviária

8h – Xadrez – Escolas Inscritas

8h – Tênis de Mesa – Escolas Inscritas

Local: Estádio Municipal

Competição: Futebol Infantil Masculino

14h30 – 1º do Grupo D1 X 2º do Grupo D2

15h30 – 1º do Grupo D2 X 2º do Grupo D1

Local: Ginásio Municipal de Esportes

Competição: Futsal Pré-mirim Masculino

14h30 – Escola Mul. Etelvino Lins X Escola O Pequeno Príncipe

15h – Escola Jorge de Menezes X Escola Mul. Nossa Senhora de Fátima

Competição: Futsal Mirim Masculino

15h30 – 1º do Grupo A1 X 2º do Grupo A3

16h10 – 1º do Grupo A2 X 1º do Grupo A3

Competição: Futsal Infantil Masculino

19h – 1º do Grupo B1 X M.I.Técnico

19h50 – 1º do Grupo B2 X 1º do Grupo B3

Competição: Futsal Juvenil Masculino

20h40 – 1º do Grupo C1 X 2º do Grupo C2

21h30 – 1º do Grupo C2 X 2º do Grupo C1

Local: Estádio Municipal

Competição: Futebol Pré-mirim Masculino

8h – Escola O Pequeno Príncipe X VVenc. do 19

Competição: Futebol Mirim Masculino

8h50 – Escola Jorge de Menezes X Escola Mul. José Sérgio Veras

Competição: Futebol Infantil Masculino

10h – Venc. da 1/SF X Venc. da 2/SF

Local: Ginásio Municipal de Esportes

Competição: Handebol Mirim Feminino

8h – Perd. do 25 X Perd. do 27

9h – Venc. do 25 X Venc. do 27

Competição: Handebol Infantil Feminino

15h10 – Eremob X Escola Técnica Estadual

Competição: Handebol Infantil Masculino

16h50 – Eremob X Escola Técnica Estadual

Competição: Futsal Pré-Mirim Masculino

8h30 – Escola Mul. Nossa Senhora de Fátima X Escola O Pequeno Príncipe

10h20 – Escola Profº Jorge de Menezes X Escola Mundo Mágico

Competição: Futsal Mirim Masculino

14h30 – Venc. da 1/SF X Venc. da 2/SF

Competição: Futsal Infantil Feminino

9h40 – Eremob X Escola Técnica Estadual

Competição: Futsal Infantil Masculino

16h00 – Venc. da 1/SF X Venc. da 2/SF

Competição: Futsal Juvenil Masculino

16h50 – Venc. da 1/SF X Venc. da 2/SF

Do Núcleo de Comunicação da Prefeitura de Sertânia 

Deixar uma resposta


You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*